La flor Áster es la protagonista del otoño. Símbolo de nuevos comienzos, ideal para esta temporada de transición estacional

 El otoño trae consigo una renovación en la paleta de colores y texturas, por ello, las flores ásteres se consolidan como una de las favoritas de la temporada. Sus pétalos en forma de estrella que rodean un centro amarillo evocan paz y sabiduría, cualidades que resuenan con la serenidad de esta estación. Durante siglos, las ásteres han sido apreciadas por su belleza y por un profundo simbolismo mágico, lo que las convierte en un emblema ideal del otoño.

Este período de transición entre el calor del verano y el frío del invierno es una temporada de reflexión y renovación. Mientras la naturaleza se prepara para el cambio, podemos aprovechar para hacer una pausa. Es el momento perfecto para dejar atrás lo que ya no sirve y hacer espacio para nuevas oportunidades.

Las ásteres destacan por su versatilidad en su diseño. Su forma estrellada y color vibrante aportan una energía única a los arreglos, creando composiciones visualmente impactantes y emocionalmente resonantes.

“Conocidas también como Cielo Estrellado o Áster de Escocia, estas flores se destacan por su amplia gama de colores, que funcionan a la perfección con la paleta otoñal. Su colorimetría se integra con los matices dorados, naranjas y marrones; creando composiciones que evocan esa sensación cozy tan característica de esta época.” Comenta Jacqueline Vázquez, directora floral, Blanc.

Cada creación floral de BLANC se elabora meticulosamente, combinando diferentes texturas y colores para resaltar la belleza de las flores de temporada. Esta fusión de diseño y simbolismo convierte cada arreglo en una experiencia que trasciende lo estético, invitando a conectarse con la esencia de la temporada y celebrar la vida.

Diferentes estudios han demostrado que el entorno floral puede mejorar el estado de ánimo y reducir el estrés. Las flores embellecen el espacio y tienen la capacidad de elevar nuestras emociones, dándonos un sentido de conexión con la naturaleza.

El otoño está estrechamente vinculado a transiciones significativas, por lo que es el momento ideal para reflexionar sobre las metas y aspiraciones para el resto del año. Un ejercicio efectivo es escribir los propósitos, encender una vela aromática y rodearse de ásteres. Creando así, un ambiente propicio para la introspección.

BLANCcuenta con arreglos originales con flores ásteres, para crear atmósferas especiales y acompañar los nuevos comienzos.

¿Sabías qué?

  • Su nombre proviene del griego y significa «estrella», por su disposición estelar de sus flores agrupadas en racimos que recuerdan a constelaciones en un cielo nocturno.
  • Por lo que se le considera un tributo a la belleza del cosmos.
  • Se asocia al amor porque en la mitología, se dice que fue creada por las lágrimas de la diosa griega Astrea.

BLANC Florería quiere acercarte el magnetismo de estas encantadoras flores de temporada, visítanos en: blancfloreria.com.mx / X: Florería Blanc/ Instagram: @floreriablanc

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *